Conselho da Unidade

Composição do Conselho do Centro de Ciências da Saúde – CCS

NOMES DEPARTAMENTO / COORDENAÇÃO / PÓS FUNÇÃO
Prof Celso Spada Direção Presidente
Prof Fabricio de Souza Neves Direção Vice-Presidente
DEPARTAMENTOS
Profª Lucy M. B. B. Parucker / Profª Liliete C. S. Cordeiro Departamento de Análises Clínicas – ACL Chefe / Subchefe
Profª Ana Paula de O. Santana / Profª Simone M. Roggia Coordenadoria Especial de Fonoaudiologia – CEF Chefe / Subchefe
Prof Filipe C. Matheus / Profª Lilian S. C. Bernardes Departamento de Ciências Farmacêuticas – CIF Chefe / Subchefe
Prof Pierre G. Silveira / Prof Marcelo Linhares Departamento de Cirurgia – CLC Chefe / Subchefe
Prof Jovino dos Santos / Prof Mário S. S. de A. Coutinho Departamento de Clínica Médica – CLM Chefe / Subchefe
Profª Denise Neves Pereira / Profª Denise B. da Silva Departamento de Pediatria – DPT Chefe / Subchefe
Prof Sérgio Murilo Steffens / Profª Maria Salete M. Vieira Departamento de Ginecologia e Obstetrícia – DTO Chefe / Subchefe
Profª Kátia Cilene Godinho Bertoncello / Profª Silvana Silveira Kempfer Departamento de Enfermagem – NFR Chefe / Subchefe
Profª Marcela Boro Veiros / Profª Débora K. R. Venske Departamento de Nutrição – NTR Chefe / Subchefe
Prof Márcio Correa / Profª Dayane M. Ribeiro Departamento de Odontologia – ODT Chefe / Subchefe
Prof João Péricles da S Jr / Profª Liliane Janete Grando Departamento de Patologia – PTL Chefe / Subchefe
Prof Fabrício A. Menegon / Prof Lúcio J. Botelho Departamento de Saúde Pública – SPB Chefe / Subchefe
CURSOS DE GRADUAÇÃO
 Prof. Felipa R. Amadigi / Profª Rosani Ramos Curso de Graduação em Enfermagem – CCNFR Coordenador / Subcoordenador
Profª Mareni Rocha Farias / Profª Solange Lúcia Blatt Curso de Graduação em Farmácia – CCF Coordenador / Subcoordenador
Profª Karen Fontes Luchesi / Profª Fernanda Zucki Mathias Curso de Graduação em Fonoaudiologia – CCFono Coordenador / Subcoordenador
Prof Aroldo P. de Carvalho/ Profª Simone V. de S. Lee Curso de Graduação em Medicina – CCM Coordenador / Subcoordenador
Profª Maria Cristina Marcon / Profª Cristine G. Gabriel Curso de Graduação em Nutrição – CCNTR Coordenador / Subcoordenador
Profª. Gláucia S. Zimmermann / Profª Thaís M. Duque Curso de Graduação em Odontologia – CCODT Coordenador / Subcoordenador
CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO
Profº Kátia Lin / Prof Roger Walz Curso de Pós-Graduação em Ciências Médicas – PGCM Coordenador / Subcoordenador
Profª Jussara Gue Martini / Profª Eliane Nascimento Curso de Pós-Graduação em Enfermagem – PGNFR Coordenador / Subcoordenador
Profª Elenara M. T. Lemos Senna / Prof Marcos A. Segatto Silva Curso de Pós-Graduação em Farmácia – PGF Coordenador / Subcoordenador
Profª Patrícia F. Di Pietro / Profª Giovanna M. R. Fiates Curso de Pós-Graduação em Nutrição – PGNTR Coordenador / Subcoordenador
Profª Elena R C Rivero / Profª Mariane C. Carvalho Curso de Pós-Graduação em Odontologia – PGODT Coordenador / Subcoordenador
Profª Marta I. M. Verdi / Prof Rodrigo O. M. Pires Curso de Pós-Graduação em Saúde Coletiva – PGSC Coordenador / Subcoordenador
Prof Sérgio Fernando T. de Freitas / Profª Maria T. Zeferino Mestrado Profissional Coordenador / Subcoordenador
Profª Jane C. Anders / Profª Lucia N. Amante Mestrado Profissional Coordenador / Subcoordenador
Prof Fernando O. Machado / Profª Leila John M. Steidle Mestrado Profissional Coordenador / Subcoordenador
Profª Grace T. M. D Sasso / Profª Sayonara de F. F. Barbosa Mestrado Profissional Coordenador / Subcoordenador
Prof. Cassiano Rech / Profª Patrícia Haas Residências Coordenador / Subcoordenador
ENSINO, PESQUISA, EXTENSÃO, CUN, TAES E DISCENTES
Prof Erasmo Benicio S. de M. Trindade Coordenadoria de Ensino Coordenador
Profª Maique Weber Biavatti Coordenadoria de Pesquisa Coordenador
Profª Simone Gonçalves Cardoso Coordenadoria de Extensão Coordenador
Profª Cláudia Ângela Maziero Volpato / Profº Edevard José de Araújo Conselho Universitário – CUn Titular / Suplente
Serv. Patrick Alencastro Pinheiro / Serv. Paula Girola F. de Oliveira Técnicos Administrativos – TAE Titular / Suplente
Acad. Stefan Kuster Eyng / Luiz Fernando Lorenci (Titular / Suplente) Discente Curso Medicina
Acad. Bárbara J. Pansera / Acad. Isabel P. da Fonseca (Titular / Suplente) Discente Curso Fonoaudiologia