Conselho da Unidade

Composição do Conselho do Centro de Ciências da Saúde – CCS

NOMES DEPARTAMENTO / COORDENAÇÃO / PÓS FUNÇÃO
Prof Celso Spada Direção Presidente
Prof Fabrício de Souza Neves Direção Vice-Presidente
DEPARTAMENTOS
Profª Fabiana B.M. Onofre / Profª Ana Carolina R. de Moraes Departamento de Análises Clínicas – ACL Chefe / Subchefe
Profª Ana Paula de O. Santana / Profª Simone M. Roggia Coordenadoria Especial de Fonoaudiologia – CEF Chefe / Subchefe
Profª Diva Sonaglio / Prof Thiago Caon Departamento de Ciências Farmacêuticas – CIF Chefe / Subchefe
Prof Pierre G. Silveira / Prof Marcelo Linhares Departamento de Cirurgia – CLC Chefe / Subchefe
Prof Marcos Antônio Lopes / Prof Jovino dos Santos Departamento de Clínica Médica – CLM Chefe / Subchefe
Profª Denise Neves Pereira / Profª Denise B. da Silva Departamento de Pediatria – DPT Chefe / Subchefe
Prof Jorge Abi Saab Neto / Prof Ricardo Nascimento Departamento de Ginecologia e Obstetrícia – DTO Chefe / Subchefe
Profª Dulcinéia G. Schneider / Profª Ana Izabel J. de Souza Departamento de Enfermagem – NFR Chefe / Subchefe
Profª Marcela Boro Veiros / Profª Débora K. R. Venske Departamento de Nutrição – NTR Chefe / Subchefe
Prof Mario Vinicius Zendron / Profª Daniela L. Carcereri Departamento de Odontologia – ODT Chefe / Subchefe
Prof João Péricles da S Jr / Profª Liliane Janete Grando Departamento de Patologia – PTL Chefe / Subchefe
Prof Fabrício A. Menegon / Prof Lúcio J. Botelho Departamento de Saúde Pública – SPB Chefe / Subchefe
CURSOS DE GRADUAÇÃO
 Prof. Jeferson Rodrigues / Profª Rosani Ramos Curso de Graduação em Enfermagem – CCNFR Coordenador / Subcoordenador
Profª Beatriz G.Mendes Borba / Profª Angela M. de Campos Curso de Graduação em Farmácia – CCF Coordenador / Subcoordenador
Profª Renata Coelho Scharlach / Profª Ana Carolina A. M. Ghirardi Curso de Graduação em Fonoaudiologia – CCFono Coordenador / Subcoordenador
Prof Aroldo P. de Carvalho/ Profª Simone V. de S. Lee Curso de Graduação em Medicina – CCM Coordenador / Subcoordenador
Profª Maria Cristina Marcon / Profª Júlia Dubois Moreira Curso de Graduação em Nutrição – CCNTR Coordenador / Subcoordenador
Prof. Rubens Rodrigues Filho / Profª Renata Gondo Curso de Graduação em Odontologia – CCODT Coordenador / Subcoordenador
CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO
Prof Getúlio R. de O. Filho / Prof Alexandre S. C. Onofre Curso de Pós-Graduação em Ciências Médicas – PGCM Coordenador / Subcoordenador
Profª Jussara Gue Martini / Profª Eliane Nascimento Curso de Pós-Graduação em Enfermagem – PGNFR Coordenador / Subcoordenador
Profª Elenara M. T. Lemos Senna / Prof Marcos A. Segatto Silva Curso de Pós-Graduação em Farmácia – PGF Coordenador / Subcoordenador
Profª Patrícia F. Di Pietro / Profª Giovanna M. R. Fiates Curso de Pós-Graduação em Nutrição – PGNTR Coordenador / Subcoordenador
Profª Elena R C Rivero / Profª Mariane C. Carvalho Curso de Pós-Graduação em Odontologia – PGODT Coordenador / Subcoordenador
Profª Marta I. M. Verdi / Prof Rodrigo O. M. Pires Curso de Pós-Graduação em Saúde Coletiva – PGSC Coordenador / Subcoordenador
Prof Sérgio Fernando Torres de Freitas / Profª Maria T. Zeferino Mestrado Profissional Coordenador / Subcoordenador
Profª Jane C Anders / Profª Lucia N. Amante Mestrado Profissional Coordenador / Subcoordenador
Profª Ana Maria N. F. Stamm / Profª Leila John M. Steidle Mestrado Profissional Coordenador / Subcoordenador
Profª Grace T. M. D Sasso / Profª Sayonara de F. F. Barbosa Mestrado Profissional Coordenador / Subcoordenador
ENSINO, PESQUISA, EXTENSÃO, CUN, TAES E DISCENTES
Prof Erasmo Benicio S. de M. Trindade Coordenadoria de Ensino Coordenador
Profª Maique Weber Biavatti Coordenadoria de Pesquisa Coordenador
Profª Karina Silveira de Almeida Hammerschmidt Coordenadoria de Extensão Coordenador
Profª Glaucia Santos Zimmermann / Profº Carlos Eduardo Conselho Universitário – CUn Titular / Suplente
Serv. Patrick Alencastro Pinheiro / Serv. Paula Girola F. de Oliveira Técnicos Administrativos – TAE Titular / Suplente
Acad. Fernanda W. da S. Arruda / Aline M. Tscha (Titular / Suplente) Discente Curso Medicina
Acad. Lauro C. Laureano / Acad. Larissa A. de Pinha (Titular / Suplente) Discente Curso Fonoaudiologia
Acad. Guilherme Felipe Raimundo Discente Curso Farmácia
Acad. Gustavo da Cunha Teixeira Discente Curso Enfermagem